Personen


Landesvorstand

Björn M. FlechtnerBjörn M. Flechtner, Landesvorsitzender

Student | LHG Tübingen
Studiengang: B.Sc. International Business Administration and East Asian Studies
E-Mail: bjoern.flechtner(ät)lhg-bw.de
Mobil: +49-176-56798416

 
 
 

Paul MengelePaul Mengele, Landesschatzmeister, Stv. Landesvorsitzender

Student | LHG Ulm
Studiengang: B.Sc. Wirtschaftswissenschaften
E-Mail: paul.mengele(ät)lhg-bw.de

 
 
 

Maximilian MöwsMaximilian Möws, Stv. Landesvorsitzender für den Bereich Presse

Student | LHG Ulm
Studiengang: StEx Humanmedizin
E-Mail: maximilian.moews(ät)lhg-bw.de

 
 

Frank EhrleFrank Ehrle, Stv. Landesvorsitzender für den Bereich IT

Student | LHG Tübingen
Studiengang: M.A. Democracy and Governance in Europe
E-Mail: frank.ehrle(ät)lhg-bw.de

 

 
 
 

Fabian ZitzmannFabian Zitzmann, Stv. Landesvorsitzender für den Bereich Programmatik

Student | LHG Friedrichshafen
Studiengang: B.A. Soziologie, Politik & Ökonomie
E-Mail: fabian.zitzmann(ät)lhg-bw.de

 


Kooptierte Vorstandsmitglieder

Kira SchollerKira Scholler, koopt. Vorstandsmitglied für Organisation

Studentin | LHG Tübingen
Studiengang: StEx Rechtswissenschaft
E-Mail: kira.scholler(ät)lhg-bw.de

 
 

Marcus A. MüllerMarcus A. Müller, koopt. Vorstandsmitglied für Bundesangelegenheiten

Student | LHG Mannheim
Studiengang: B.Sc. Betriebswirtschaftslehre
E-Mail: marcus.a.mueller(ät)lhg-bw.de

 
 
 
 


Referenten

Mark DornbachMark Dornbach, Referent für Programmatik

Promotionsstudent | LHG Stuttgart
Studiengang: Promotion in theoretischer Chemie
E-Mail: mark.dornbach(ät)lhg-bw.de

 


Landesschiedsgericht

  • Vorsitzender: Sven Krause: sven.krause(ät)lhg-bw.de
  • Michael Ungerer: michael.ungerer(ät)lhg-bw.de
  • Alexander Schopf: alexander.schopf(ät)lhg-bw.de
  • Ersatz: Mark Dornbach: mark.dornbach(ät)lhg-bw.de

Kassenprüfer

  • Till Lentze: till.lentze(ät)lhg-tuebingen.de
  • Alexander Schopf: alexander.schopf(ät)lhg-bw.de

Mitglieder des Landesverbands im Bundesvorstand des LHG

  • Said D. Werner: said.werner(ät)lhg-bw.de

Ehrenvorsitzende und Ehrenmitglieder

Alexander SchopfAlexander Schopf, Ehrenvorsitzender seit dem 4. Mai 2014, Landesvorsitzender (komm. erstmals ab dem 5. September 2004, gewählt und mehrfach wiedergewählt vom 4. Dezember 2004 bis 4. Mai 2014, komm. bis zum 14. August 2014), Bundesvorsitzender vom 26. Juni 2015 bis 16. Januar 2016

Dipl.-Mineraloge, Promotionsstudent | LHG Stuttgart

Im Degen 36, 70327 Stuttgart

Mobil: ++49 (163) 7206000
Skype: alexanderschopf
Facebook: alexander.schopf
E-Mail: alexander.schopf(ät)lhg-bw.de

Sven Krause – sven.krause(ät)lhg-bw.de, Markus Lochmann – markus.lochmann(ät)lhg-bw.de, Nicolas Marschall, Ehrenmitglieder seit dem 4. Mai 2014
Kai Vollbrecht – kai.vollbrecht(ät)lhg-bw.de, Ehrenmitglied seit dem 3. Mai 2015

(ät) bitte gegen das @-Zeichen ersetzen.


Kontakt-Formular

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Ihre Nachricht


Landesverband Liberaler Hochschulgruppen Baden-Württemberg (LHG BW)
c/o FDP Baden-Württemberg – Rosensteinstraße 22 – 70191 Stuttgart
Größere Kartenansicht